• slider image 253
:::
會計報告專區

會計報告專區

:::

澎湖縣白沙鄉赤崁國民小學! 大事紀


--||108學年度||--

[2019-10-16] 108學年度全縣美展初賽成績
[2019-11-13] 澎湖縣108年度『防災教育』四格漫畫比賽
組別 名次 學生姓名
中年級組 第七名 陳庠睿
中年級組 佳作 吳家淳
中年級組 佳作 林千蘊
中年級組 佳作 宋蕙庭
中年級組 佳作 楊宇欣
中年級組 佳作 彭崇銘
高年級組 第七名 陳凱右
高年級組 佳作 林彥蓉
高年級組 佳作 吳欣芳
高年級組 佳作 吳羽喬
高年級組 佳作 吳宥諺


--||107學年度||--

[2018-08-29] 林彥蓉、吳羽喬參加澎湖縣政府第三屆廉政聯想校園創意聯想競賽,作品榮獲優選!
[2018-09-01] 運動i台灣,社區活動籃球聯誼賽第三名
[2018-10-05] 107年白沙鄉公路異程接力榮獲亞軍!
[2018-10-15]
107年度全縣運動會,本校榮獲佳績,成績如下:

1國小足球賽冠軍!

2小男田賽第五名!

3呂雅馨鉛球第六名。

4陳佑穩鉛球第三名。

5楊昕樺跳遠第五名。

6楊昕樺跳高第五名。

7楊昕樺混合運動第五名。
[2018-10-17] 107學年度全國美展澎湖縣初賽成績,本校得獎項目如下,謝謝辛苦的指導老師。本校同時榮獲國小團體組第二名的佳績!
階段 類別 組別 姓名 題目 指導老師 名次
國小 平面設計 中年級普通班組 林千蘊 石滬之美 鄭宇翔 第一名
國小 平面設計 高年級普通班組 呂昱潁 澎湖麵線 鄭宇翔 第一名
國小 版畫 中年級組 吳宥諺 夜釣小管 鄭宇翔 第一名
國小 繪畫 高年級普通班組 呂雅馨 畫脂片龜 鄭宇翔 第二名
國小 平面設計 高年級普通班組 吳宥霖 日晒小管 鄭宇翔 第二名
國小 水墨畫 中年級組 宋蕙庭 採紫菜 李曉伶 第二名
國小 版畫 高年級組 陳嘉龍 一起去游泳 鄭宇翔 第二名
國小 繪畫 中年級普通班組 林彥蓉 游泳 鄭宇翔 第三名
國小 繪畫 高年級普通班組 邱意涵 下雨天 鄭宇翔 第三名
國小 平面設計 高年級普通班組 胡淨淳 澎湖丁香魚 鄭宇翔 第三名
國小 水墨畫 中年級組 林彥蓉 廟會表演 吳貞儀 第三名
國小 水墨畫 高年級組 呂雅馨 廟會 鄭宇翔 第三名
國小 水墨畫 高年級組 楊嘉奇 森林 鄭宇翔 第三名
國小 版畫 高年級組 楊昕樺 大家餵燕鷗 鄭宇翔 第三名
國小 繪畫 低年級組 許煖婕 花火節 鄭宇翔 佳作
國小 繪畫 低年級組 林語彤 抓螃蟹 鄭宇翔 佳作
國小 繪畫 低年級組 陳以柔 採絲瓜 鄭宇翔 佳作
國小 繪畫 低年級組 陳光希 貓頭鷹 鄭宇翔 佳作
國小 繪畫 中年級普通班組 陳凱右 沙灘排球 鄭宇翔 佳作
國小 版畫 高年級組 呂昱潁 鳥的生活 鄭宇翔 佳作
[2018-10-27] 4甲吳宥諺、陳凱右參加107學年度本土語歌唱比賽榮獲國小組優勝!
[2018-11-04]
107學年度英語歌唱比賽榮獲國小組甲等!
參加學生:楊昕樺、陳嘉龍、邱意涵、楊嘉奇、鄭維芯、胡淨淳、呂雅馨
指導老師黃鈺婷老師
[2018-11-05] 107學年友英語單字拼字王比賽,六甲張境元榮獲第8名
[2018-12-10] 六甲呂雅馨參加第28屆維他露全國兒童繪畫比賽榮獲高年級入選
指導老師:鄭宇翔
[2019-01-19] 五甲鄭宥婕參加第一屆張文津基金會英語朗讀比賽榮獲良好!

指導老師:黃鈺婷老師
[2019-03-06]
六甲呂昱潁參加107學年度全國學生美術比賽,榮獲平面設計類國小高年級組特優!指導老師:鄭宇翔老師

六甲呂雅馨參加107學年度全國學生美術比賽,榮獲水墨類國小高年級組佳作!指導老師:鄭宇翔老師
[2019-03-07] 108年度赤崁國小認識租稅硬筆字比賽成績:

高年級組:

第一名:張境元;第二名:鄭宥婕;第三名:宋蕙宜;佳作:陳佑穩、李美珈、楊嘉奇、鄭維芯。

中年級組:

第一名:林彥蓉;第二名:陳凱右;第三名:林佳誼;佳作:吳羽喬、林千蘊、吳宥諺、宋蕙庭。

低年級組:

第一名:陳庠睿;第二名:宋彗瑄;第三名:陳光希;佳作:柯思帆、吳彥緯、楊宇欣、鄭子瑄。
[2019-05-10] 呂雅馨、邱意涵、楊嘉奇、張境元參加107學年度國小英語讀者劇場比賽榮獲甲組甲等,指導老師:黃鈺婷老師。
[2019-05-21] 108年度Cool English 英聽王比賽得獎學生

邱意涵、張境元、呂雅馨、陳嘉龍、鄭宥婕

榮獲偏遠地區學校英聽王獎!
[2019-05-22]
參加組別:國小生物組

名次:第二名!

題目:Cool跑一夏!跑步的心率與體溫之研究

參加學生:楊昕樺、陳嘉龍、李美珈、周佑安、吳宥諺、林彥蓉

指導老師:歐志酊老師、吳貞儀老師
[2019-05-22] 107學年度書法暨硬筆字比賽
陳庠睿榮獲低年級硬筆書法第五名,指導老師:洪麗伶老師。
林彥蓉榮獲中年級硬筆書法佳作,指導老師:吳貞儀老師。
[2019-06-07] 端午龍舟寫生比賽

四甲林彥蓉榮獲中年級組第五名,四甲吳欣芳榮獲中年級組佳作!

指導老師:吳貞儀老師


--||106學年度||--

[2017-09-24] 第61屆全縣運動會滾球比賽
洪崇宇榮獲小男組個人單打冠軍
張惠雅榮獲小女組個人單打亞軍
李建鋕、王功志榮獲小男組雙打亞軍
團體組榮獲小男亞軍錦標
指導教練: 歐志酊老師
[2017-09-24] 張惠雅榮獲個人小女組鉛球第一名
張惠雅榮獲個人小女組壘球第一名
榮獲小女組田賽團體殿軍錦標
指導教練: 歐志酊老師、陳連成老師
[2017-10-01] 首長盃滾球賽榮獲佳績!
小男單打:洪崇宇榮獲冠軍!
小女單打:張惠雅榮獲亞軍!陳懿汎榮獲殿軍!
小男雙打:李建鋕、王功志榮獲第五名!
指導老師:歐志酊老師。
[2017-10-14] 白沙鄉體育會運動-第九屆公路(異程)接力賽 榮獲殿軍
參賽學生:楊昕樺、李建鋕、吳宥霖、吳宥諺、鄭宇翔、周佑安、張惠雅、邱意涵、楊嘉奇、洪晏芷
指導老師:歐志酊老師
[2017-11-07] 平面設計中年級普通班組第一名 吳羽喬 白沙丁香魚 指導老師:鄭宇翔
平面設計中年級普通班組第二名 林佳誼 海歸 指導老師:鄭宇翔
平面設計中年級普通班組佳作 吳欣芳 與海洋共舞指導老師:鄭宇翔
平面設計高年級普通班組佳作 蔡宇駩 瓶蓋龜指導老師:鄭宇翔
水墨畫中年級組第二名 鄭宥婕 廟會表演 指導老師:李曉伶
水墨畫中年級組第二名 李美珈 神明 指導老師:李曉伶
水墨畫中年級組第三名 宋蕙宜 廟 指導老師:李曉伶
水墨畫中年級組佳作 林佳誼 魚市場 指導老師:吳貞儀
水墨畫高年級組第二名 張境元 採紫菜 指導老師:鄭宇翔
水墨畫高年級組第三名 鄭維芯 鄉下 指導老師:鄭宇翔
版畫中年級組第一名 林彥蓉 土魠魚市場 指導老師:鄭宇翔
版畫中年級組第二名 吳宥諺 採絲瓜 指導老師:鄭宇翔
版畫中年級組第二名 陳凱右 走過潮間帶 指導老師:鄭宇翔
版畫高年級組第三名 呂昱潁 觀賞海豚 指導老師:鄭宇翔
版畫高年級組第三名 陳嘉龍 在夕陽下晒小管 指導老師:鄭宇翔
漫畫中年級普通班組佳作 鄭宥婕 三太子表演 指導老師:黃圖和
[2017-11-08] 五甲鄭維芯榮獲106年度結合統一發票推行辦理租稅小畫家比賽佳作!
[2017-12-06] 榮獲106學年度全縣音樂比賽乙組優等!
感謝黃鈺婷老師指導!
[2017-12-30] 106學年度全國美術比賽~三甲林佳誼榮獲平面設計類「佳作」
指導老師:鄭宇翔
[2018-02-23] 107年澎湖縣中小學聯合運動會
榮獲個人小女鉛球第一名、壘球第六名 張惠雅
榮獲小女田賽團體第五名錦標
指導教練: 歐志酊老師、陳連成老師
[2018-03-20] 2018-03-20、21、22
106學年度第九屆全國國民小學樂樂足球澎湖區決賽 榮獲六年級組第五名
參賽學生:李建鋕、洪崇宇、王功志、楊博鈞、彭崇育、周佑安、張惠雅、陳懿汎、洪晏芷
指導教練:歐志酊 老師
[2018-03-20] 2018-03-20、21、22
106學年度第九屆全國國民小學樂樂足球澎湖區決賽 榮獲三年級組第五名
參賽學生:陳凱右、吳宥諺、周佑承、鄭堯先、林佳誼、林彥蓉、吳羽喬
指導教練:張文彬 老師
[2018-03-20] 106學年度第九屆全國國民小學樂樂足球澎湖區決賽 榮獲五年級組第三名
參賽學生:楊昕樺、吳宥霖、陳嘉龍、鄭宇翔、陳佑穩、胡淨淳、呂雅馨、楊嘉奇
指導教練:鄭宇翔 老師
[2018-03-22] 本校辦理107年度認識租稅硬筆字比賽,得獎名單如下:

低年級組:

第一名:林千蘊;第二名:宋蕙庭;第三名:許靖杰。

佳作:王家亨、鄭堯先、陳庠睿、陳光希、宋慧瑄。

中年級組:

第一名:林彥蓉;第二名:鄭宥婕;第三名:陳凱右。

佳作:林佳誼、宋蕙宜、吳羽喬、林羿懷、吳宥諺、洪晏芷。

高年級組:

第一名:李建鋕;第二名:張境元;第三名:鄭維芯。

佳作:陳佑穩、陳懿汎、張惠雅、楊嘉奇、洪崇宇、楊昕樺、胡淨淳。
[2018-03-23] 白沙鄉107年中小學聯合運動會
榮獲小男組跳高第一名、跳遠第三名 楊昕樺
榮獲小男組鉛球第三名、壘球第六名 陳佑穩
榮獲小男組鉛球第六名 王功志
榮獲小男組800公尺接力第四名 楊昕樺、李建鋕、吳宥霖、吳宥諺
榮獲小女組鉛球第一名、壘球第二名 張惠雅
榮獲小女組跳高第一名、跳遠第四名 胡淨淳
榮獲小女組鉛球第三名、壘球第四名 呂雅馨
榮獲小女組800公尺接力第四名 張惠雅、陳懿汎、楊嘉奇、胡淨淳
榮獲小女組400公尺接力第四名 張惠雅、陳懿汎、楊嘉奇、胡淨淳
榮獲小女田賽團體冠軍錦標
榮獲小男田賽團體亞軍錦標
指導教練: 歐志酊老師
[2018-03-28] 107年度慶祝兒童節漫畫比賽,陳嘉龍、呂雅馨、鄭維芯等榮獲佳作!
指導老師:鄭宇翔老師。
[2018-04-03] 107年澎湖縣國民中小學法式滾球錦標賽
榮獲小男組2對2冠軍 李建鋕、王功志
榮獲小男組1對1第三名 吳宥霖
榮獲小男組1對1第七名 陳佑穩
榮獲小女組1對1第三名 陳懿汎
榮獲小女組1對1第五名 張惠雅
指導教練: 歐志酊老師
[2018-04-25] 106學年度第九屆全國國民小學樂樂棒球澎湖縣決賽
榮獲五年級組亞軍
參賽學生:楊昕樺 吳宥霖 林宏翰 陳嘉龍 呂昱潁 陳佑穩 胡淨淳 呂雅馨
楊嘉奇 鄭維芯
指導教練:鄭宇翔 老師
榮獲三年級組季軍
參賽學生:吳宥諺 張育恩 陳凱右 周佑承 王家亨 鄭堯先 吳羽喬 吳欣芳、林佳誼
指導教練:張文彬 主任
[2018-04-25] 106學年度第2學期期中作業調閱寫作優良學生名單

國語

一年級

優:陳庠睿

佳:吳彥偉、陳光希、宋彗瑄、柯思帆

二年級

優:周佑承、林千蘊

佳:許靖杰

三年級

優:林彥蓉

佳:吳宥諺、林佳誼

四年級

優:鄭宥婕、宋蕙宜

佳:周佑安

五年級

優:陳佑穩、張境元、鄭維芯、呂昱潁

佳:呂雅馨、楊嘉奇

六年級

優:陳懿汎、洪崇宇

佳:李建鋕



數學

一年級

佳:陳庠睿、陳光希、吳彥偉、宋彗瑄、柯思帆

二年級

佳:許靖杰、林千蘊、宋蕙庭

三年級

佳:林彥蓉、吳宥諺、林佳誼

四年級

佳:李美珈、鄭宥婕、宋蕙宜

五年級

佳:鄭維芯、楊嘉奇、呂昱穎、張境元、陳佑穩

六年級

佳:陳懿汎、洪崇宇、李建鋕
[2018-04-27] 106學年度普及化運動全縣跳繩比賽
榮獲健康促進推廣女子組金質獎 張惠雅
榮獲健康促進推廣男子組銀質獎 陳佑穩
[2018-05-02] 106學年度少年足球聯盟季軍
參賽學生:洪崇宇、李建鋕、王功志、張惠雅、吳宥霖、楊昕樺、吳宥諺、陳嘉龍、陳佑穩
指導教練:歐志酊 老師
[2018-05-04] 106學年度英語讀者劇場比賽,本校榮獲甲組甲等!

參加學生:李建鋕、洪崇宇、王功志、張惠雅、陳懿汎。

指導老師:黃鈺婷老師。
[2018-05-12] 107年運動I台灣社區籃球聯誼賽 榮獲殿軍
參賽學生:洪崇宇、王功志、張惠雅、吳宥霖、楊昕樺、陳佑穩、胡淨淳、吳宥諺
指導教練:歐志酊 老師
[2018-05-16] 科展題目 :活跳蝦─短脊槍蝦活餌飼養之研究

指導老師:歐志酊老師、陳連成老師

參加學生:王功志、洪崇宇、陳嘉龍、陳佑穩
[2018-05-18] 補救教學到校訪視
[2018-05-23] 107年書法暨硬筆字比賽,二甲林千蘊、六甲李建鋕榮獲佳作!
[2018-05-31] 107年全國無塑海洋繪畫比賽,五甲呂雅馨榮獲優選!

指導老師:鄭宇翔老師!
[2018-06-04] 本土語到校訪視
[2018-06-18] 107年端午寫生比賽,二甲林千蘊榮獲低年級組第六名!

指導老師:夏麗鳳老師!
[2018-07-07] 107年度溫世仁全國作文比賽~四甲宋蕙宜榮獲中年級組入選!
指導老師:李曉伶老師。


--||105學年度||--

[2016-08-01] 歡迎陳柏軒老師、鄭宇翔老師加入赤崁國小團隊
[2016-08-29] 潘欣妤、呂雅馨榮獲第一屆廉政聯想校園創意聯想競賽優勝。
[2016-09-02] 第60屆全縣運動會足球比賽 榮獲冠軍
參賽學生:呂宇倫、張育群、張育翔、張岳穎、張家豪
、吳宥霖、楊昕樺、洪崇宇、李建鋕、陳婉琳
指導教練: 歐志酊 老師
[2016-09-11] 榮獲個人小女跳遠第四名、200公尺第七名    潘欣妤
榮獲個人小女跳高第二名、鉛球第六名、混合運動第四名   陳婉琳

榮獲個人小男200公尺第六名、跳遠第五名    張育翔
榮獲個人小男100公尺第八名、跳遠第四名    呂宇倫
榮獲800公尺接力第五名    呂宇倫、張岳穎、張育群、張育翔
榮獲400公尺接力第六名    呂宇倫、張岳穎、張育群、張育翔
榮獲小男田賽團體第五名
榮獲小男徑賽團體第八名
榮獲小女田賽團體第四名                       
榮獲小女混合團體第三名
指導教練: 歐志酊老師、陳連成老
[2016-10-25] 國小低年級組:
繪畫類:第二名:陳凱右、林彥蓉;第三名:吳羽喬。指導老師:鄭宇翔老師。
國小中年級組:
繪畫類:佳作:張境元;指導老師:黃圖和老師。
國小高年級組:
繪畫類:第三名:王捷;指導老師:黃圖和老師。
漫畫類:第二名:陳姵璇;佳作:王功志;指導老師:黃圖和老師。
[2016-10-29] 本校榮獲甲等,參加學生:陳姵璇、邱培綸、潘欣妤、鄭玉宣、張惠雅、王功志。指導老師:黃鈺婷老師。
[2016-10-31] 恭禧六年級呂翊翎參加澎湖縣105年國防教育書法賽,榮獲佳作!指導老師:洪宏賢校長。
[2016-12-08] 105學年度兒童樂隊榮獲國小乙組優等!
指導老師:黃鈺婷老師。
[2016-12-08] 賀本校榮獲105年度首長盃全縣公路接力賽小男組第七名

指導教師:歐志酊老師
參賽學生:張岳穎、張育群、張育翔、呂宇倫、楊昕樺、陳婉琳
[2016-12-13] 105年度國小生活課程優質教學案例徵選

鄭宇翔老師榮獲佳作。
[2017-03-03] 低年級組:

第一名:林彥蓉;第二名:林佳誼;第三名:吳羽喬。

佳作:楊博宇、吳欣芳、吳宥諺、林千蘊、許靖杰。

中年級組:

第一名:呂沂純;第二名:邱意涵;第三名:鄭維芯。

佳作:吳宥霖、陳佑穩、胡淨淳、楊嘉奇、李美珈、鄭宥婕、張家瑄、宋蕙宜、林妤婕。

高年級組:

第一名:王俞文;第二名:呂翊翎;第三名:陳姵璇。

佳作:潘欣妤、謝穎諄、李建鋕、洪崇宇、林雅雯、邱培綸、張育翔、鄭玉宣、呂宇倫、呂雅甄。
[2017-03-29] 日期:106年3月29日

六甲王捷榮獲106年兒童節漫畫比賽佳作!

指導老師:洪麗伶老師
[2017-04-28] 105學年度英語讀者劇場比賽,本校榮獲乙組甲等!
指導老師:黃鈺婷
參加學生:張惠雅、洪崇宇、李建鋕、張境元、邱意涵
[2017-05-03] 三年級組亞軍
指導教師:陳柏軒、李曉伶
參賽學生:周佑安、呂振宇、彭崇育、楊博鈞、吳宥諺、洪晏芷、張家瑄、李美珈、鄭宥婕、宋蕙宜、林妤婕、林羿懷

四年級組亞軍

指導教師:歐志酊
參賽學生:楊昕華、吳宥霖、陳嘉龍、陳佑穩、呂昱潁、鄭宇翔、張境元、林宏翰、蔡宇駩、胡淨淳、邱意涵、呂雅馨、楊嘉奇、呂沂純、鄭維芯、

六年級組季軍

指導教師:張文彬

參賽學生:張育翔、張育群、呂宇倫、張家豪、王捷、張岳穎、謝穎諄、張育琳、陳婉琳、呂雅甄
[2017-05-10] 三年級組亞軍

指導教師:陳柏軒、李曉伶

參賽學生:周佑安、呂振宇、彭崇育、楊博鈞、吳宥諺

洪晏芷、張家瑄、李美珈、鄭宥婕、宋蕙宜、林妤婕、林羿懷

四年級組亞軍

指導教師:歐志酊

參賽學生:楊昕華、吳宥霖、陳嘉龍、陳佑穩、呂昱潁、鄭宇翔、張境元、林宏翰、蔡宇駩

胡淨淳、邱意涵、呂雅馨、楊嘉奇、呂沂純、鄭維芯、

六年級組季軍

指導教師:張文彬

參賽學生:張育翔、張育群、呂宇倫、張家豪、王捷、張岳穎、謝穎諄

張育琳、陳婉琳、呂雅甄
[2017-05-17] 題目:「挽刺撇步報你知」~六斑二齒魨去除棘刺之影響因素探討

指導老師:陳連成、歐志酊

參加學生:謝穎諄、邱培綸、王俞文
[2017-05-24] 105學年度硬筆字比賽

林彥蓉榮獲低年級組硬筆字佳作!

指導老師:鄭宇翔老師。

呂沂純榮獲中年級組硬筆字佳作!

指導老師:吳貞儀老師。

王俞文榮獲高年級組硬筆字佳作!

指導老師:洪麗伶老師。
[2017-05-31] 端午節龍舟寫生比賽

吳宥諺、陳凱右、林佳誼、林彥蓉榮獲低年級佳作。

指導老師:鄭宇翔老師。

林千蘊榮獲低年級佳作。

指導老師:許麗菊老師。


--||104學年度||--

[2015-08-01] 歡迎許麗菊老師加入赤崁國小幼兒園團隊
[2015-08-24] 104.8.24新網頁開張!
[2015-08-31] 歡迎李其勲老師加入赤崁國小教師團隊
[2015-09-03] 澎湖縣第59屆全縣運動會足球團體第三名
張淮鈞、洪崇恩、張育群、張育翔、呂宇倫、張岳穎、張家豪、楊羽航、黃致綱
指導老師: 歐志酊老師
[2015-09-05] 澎湖縣第59屆全縣運動會50公尺蛙式第五名(張淮鈞)
澎湖縣第59屆全縣運動會50公尺自由式第七名(張淮鈞)
指導老師:郭鳳婷老師
[2015-09-11] 澎湖縣第59屆全縣運動會田徑賽
指導老師: 郭鳳婷老師
小男組跳高第二名(張淮鈞)
小男組鉛球第六名(張淮鈞)
小男組混合運動第二名(張淮鈞)
四百公尺接力第六名(呂宇倫、張育翔、張育群、張淮鈞)
八百公尺接力第七名(呂宇倫、張育翔、張岳穎、張淮鈞)
團體榮獲小男組田賽第七名
團體榮獲小男組混合運動第三名
[2015-09-23] 104年白沙鄉語文競賽

書法:李建鋕、張惠雅榮獲佳作!


朗讀:黃致綱、涂伶盈榮獲佳作!


作文:宋蕙欣、邱詩芸榮獲佳作!
[2015-09-30] 歡迎役男劉展華到校服務。
[2015-10-03] 白沙鄉第八屆公路異程接力賽─亞軍
呂宇倫、張育群、呂雅甄、呂雅筑、邱培綸
張育翔、陳婉琳、張岳穎、潘欣妤、張淮鈞
[2015-10-20] 邱培綸、陳姵璇參加104年統一發票推行與租稅小畫家比賽,榮獲入選。
[2015-10-29] 張淮鈞參加104年全民國防教育徵畫比賽,榮獲佳作。
[2015-10-30] 104年全縣美展成績出爐了
普通班高年級組繪畫
第一名 張淮鈞(電音三太子)
第三名 邱培綸(一見發財)
佳 作 陳姵璇(鬼差)
謝穎諄(范謝將軍)
呂宇倫(赤火宮鬼差)
中年級組繪畫
佳 作 洪崇宇(抓鰻魚)
佳 作 張惠雅(二打一)
普通班高年級組漫畫
佳 作 張淮鈞(自由女神也瘋狂)
中年級組漫畫
佳 作 李建鋕(媽祖裝可愛)
佳 作 李建鋕(鰻魚大戰)
[2015-10-31] 104年英語歌唱比賽,榮獲甲等,參加學生:
邱詩芸、涂伶盈、楊婷筠宋蕙欣、宋欣頤、黃致綱、黃子宸。
指導老師:黃鈺婷
[2015-12-05] 恭賀本校榮獲主委盃公路接力賽小男組第三名、小女組第五名

指導教師:郭鳳婷老師

參賽學生

小男組:張淮鈞、張育群、張育翔、呂宇倫、張岳穎、呂雅甄

小女組:呂雅筑、許才慧、張育琳、陳婉琳、邱培綸、潘欣妤
[2016-01-19] 辦理104學年度上學期期末才藝表演。
[2016-03-02] 105年認識租稅硬筆字比賽成績
低年級組:

第一名:鄭宥婕;第二名:宋蕙宜;第三名:李美珈

優勝:吳宥諺、林彥蓉、楊博鈞、張家瑄、陳凱右。



中年級組:

第一名:李建鋕;第二名:張境元;第三名:陳佑穩

優勝:呂沂純、吳宥霖、胡淨淳、洪崇宇、邱意涵。



高年級組:

第一名:王俞文;第二名:陳姵璇;第三名:呂雅甄

優勝:鄭玉宣、黃致綱、呂雅筑、王捷、邱培綸。
[2016-03-05] 104學年度全國音樂比賽,本校榮獲優等佳績!
[2016-03-29] 本校三年級、五年級參加105年全縣樂樂棒球比賽,均榮獲冠軍!
[2016-03-30] 澎湖縣105年度兒童節漫畫比賽~宋蕙欣、黃致綱榮獲佳作!
[2016-04-26] 104學年度赤崁國小國語暨本土語朗讀比賽成績
低年級本土語朗讀組:

第一名:陳凱右;第二名:鄭宥婕;第三名:吳宥諺。

參加獎:彭崇育、楊博鈞、楊博宇

中年級國語朗讀組:

第一名:洪崇宇;第二名:李建鋕;第三名:呂雅馨。

參加獎:王功志、邱意涵、陳佑穩

高年級國語朗讀組:

第一名:黃致綱;第二名:張淮鈞;第三名:涂伶盈。

參加獎:謝潁諄、張岳穎、呂雅甄
[2016-04-30] 本校四年級李建鋕參加105年度基督教長老教會書法比賽,榮獲中年級組佳作
[2016-05-06] 104學年度英語讀者劇場,本校榮獲乙組甲等!
參加學生:張淮鈞、黃致綱、宋欣頤、宋蕙欣、呂雅筑、許才慧。
指導老師:黃鈺婷
[2016-05-18] 105年全縣硬筆字比賽,王俞文、李建鋕分別榮獲高、中年級組硬筆字佳作。
[2016-05-22] 105年主委盃異程接力錦標賽國小女子組第七名!
呂雅筑、呂雅甄、潘欣妤、陳婉琳
150、150、300、600
指導老師:郭鳳婷
[2016-05-22] 105年主委盃異程接力錦標賽國小男子組第八名!
張淮鈞、呂宇倫、張育群、張岳穎
150、150、300、600
指導教師:郭鳳婷
[2016-05-24] 104學年度科學展覽榮獲國小生活與應用科學組第三名!
題目:脫殼秀!
張淮鈞、涂伶盈、宋欣頤、呂雅筑
指導老師:郭鳳婷、陳連成
[2016-06-09] 幼兒園陳琪榛參加五月五慶端午寫生比賽,榮獲幼兒組第一名!


--||103學年度||--

[2014-09-20] 103學年度離島運動會
小男跳遠~吳宥霆榮獲第二名
[2014-10-03] 小男跳遠~吳宥霆榮獲第二名
四百公尺接力~第五名(涂博翔、楊子奇、張淮鈞、吳宥霆)
八百公尺接力~第七名(涂博翔、楊子奇、張淮鈞、吳宥霆)
[2014-10-08] 國小作文組~王姿云榮獲優勝!
[2014-10-19] 103學年度白沙鄉異程公路接力賽

第一名

參加者:吳宥霆、楊子奇、涂博翔、張淮鈞、張育翔、呂宇倫、呂雅筑、張育琳、邱培綸、王姿云、楊婷筠、楊鎮彥
[2014-11-05] 張淮鈞榮獲澎湖縣103 年國防教育徵畫比賽第五名!
[2014-11-20] 赤崁國小正確用藥硬筆字成績

一年級

第一名:鄭宥婕;第二名:洪晏芷;第三名:宋蕙宜

佳作:李美珈

二年級

第一名:吳宥霖;第二名:張境元;第三名:邱意涵

佳作:楊嘉奇、陳旻宥、呂沂純、陳佑穩

三年級

第一名:李建鋕;第二名:王功志;第三名:洪崇宇

四年級

第一名:陳姵璇;第二名:許紘銘;第三名:邱培綸

佳作:謝穎諄、張岳穎、王俞文、楊羽航、呂宇倫

五年級

第一名:黃致綱;第二名:張淮鈞;第三名:宋欣頤

佳作:許才慧、呂雅筑、宋蕙欣

六年級

第一名:張延澤;第二名:王姿云;第三名:張延瞳

佳作:吳宥霆、涂博翔、陳杉臻、李翊榕
[2014-12-30] 六甲陳杉臻、五甲呂雅筑參加澎湖縣103年校園環保創意繪畫比賽,榮獲高年級組佳作。
[2015-03-15] 全縣中小學聯合運動會小男組跳遠第四名、混合運動第八名、400公尺接力第五名
[2015-03-15] 恭賀本校參與澎湖縣104年中小學聯合運動會





吳宥霆榮獲國小男子組跳遠第四名 成績4.32





楊子奇榮獲國小男子組混合運動第八名



涂博翔、張淮鈞、楊子奇、吳宥霆榮獲國小男子組400公尺接力第五名 成績57.67





指導教練:歐志酊 老師

[2015-03-16] 第六屆全縣國中小學生普及化運動-樂樂棒球比賽 榮獲六年級組第五名
第六屆全縣國中小學生普及化運動-樂樂棒球比賽四年級組冠軍
[2015-03-16] 恭賀本校參與103學年度第六屆全國樂樂棒球澎湖縣比賽,榮獲四年級組冠軍、六年級組第五名!

參賽學生:

四年級組

謝穎諄、許紘銘、張育群、呂宇倫、張育翔、王 捷、張岳穎、張家豪、楊羽航、呂雅甄、陳姵璇、潘欣妤、陳婉琳、吳函瑄、張育琳、呂翊翎、邱培綸、王俞文、林雅雯、鄭玉宣、張椀婷。

六年級組

楊子奇、張淮鈞、張智昇、楊其霖、楊宗穎、張延澤、王姿云、宋欣頤、楊雨玟、涂博翔 、吳宥霆、楊鎮彥、黃元佑、洪崇恩、黃致綱、許才慧、曾茗邠、涂伶盈、呂芷蘋、呂雅筑、張延瞳。



指導教練:

四年級組 張功亭 主任

六年級組 張文彬 主任
[2015-03-19] 103學年度樂樂足球賽澎湖區複賽 四年級組亞軍
參加學生
呂宇倫、張育翔、楊羽航、張岳穎、吳函瑄、呂雅甄、陳婉琳、邱培綸。

指導教練:

四年級組 張功亭 主任
[2015-03-24] 恭賀校內103學年度跳繩比賽優勝同學

低年級男生組
第一名 林宏翰、第二名 邱維廷、第三名 吳宥霖
低年級女生組


第一名 胡淨淳、第二名 邱意涵、第三名

中年級男生組
第一名 張育群、第二名 李建鋕、第三名 呂宇倫
中年級女生組


第一名 潘欣妤、第二名 張惠雅、第三名 呂雅甄

高年級男生組
第一名 黃致綱、第二名 楊其霖、第三名 涂博翔
高年級女生組
第一名 王姿云、第二名 林雅婷、第三名 陳杉臻
[2015-04-26] 基督教長老教會書法比賽-六甲陳杉臻榮獲入選
[2015-04-28] 赤崁國小104年推動認識租稅硬筆字比賽得獎名單
低年級組:
第一名:張境元
第二名:邱意涵
第三名:呂沂純
佳作:鄭旭凱 佳作:鄭宥婕
佳作:陳嘉龍 佳作:陳佑穩
中年級組:
第一名:陳姵璇
第二名:王俞文
第三名:呂雅甄
佳作:邱培綸 佳作:李建鋕
佳作:鄭玉宣 佳作:謝穎諄
高年級組:
第一名:王姿云
第二名:陳杉臻
第三名:張延瞳
佳作:張延澤 佳作:吳宥霆
佳作:張淮鈞 佳作:楊鎮彥
[2015-05-01] 104年英語讀者劇場榮獲甲組甲等。

指導老師:黃鈺婷

參加學生:淮鈞、黃致綱、邱詩芸、宋欣頤、宋蕙欣、涂伶盈。
[2015-05-20] 103學年度科學展覽 榮獲生活應用科學租第3名及最佳鄉土獎

題目:細線搏大魚~魚線拉力之研究

指導老師:歐志酊老師

參加學生:張淮鈞、吳宥霆、楊鎮彥、楊其霖、張淮鈞
[2015-05-23] 溫世仁作文比賽,六甲王姿云榮獲全國高年級甲等
[2015-06-06] 首長盃明日之星田徑錦標賽小男跳高第二名、小男鉛球第四名、小男400公尺接力第六名


--||102學年度||--

[2013-09-26] 本校於9月26日早上辦理102學年度第一學期硬筆字比賽
得獎名單如后:
低年級組:
第一名:李建鋕;第二名:張惠雅。

中年級組:
第一名:涂伶盈;第二名:王愈文;第三名:許紘銘。
優選:張淮鈞、邱詩芸、呂宇倫、張岳穎、謝穎諄、鄭玉宣、呂翊鈴
陳姵璇、宋蕙欣、呂雅筑

高年級組:
第一名:張延瞳;第二名:吳欣慧;第三名:吳宥霆。
優選:涂博翔、宋凱盛、楊子奇、張延澤、王姿云、李翊榕、呂建宏
[2013-09-27] 恭賀本校參與102年縣運足球比賽,榮獲亞軍!



參賽學生:
張育銘、楊子良、謝逸霖、陳郁茪、陳昌玄、易珈瑋、宋凱逸、呂建宏、吳宥霆、楊子奇、涂博翔、楊其霖
指導教練: 歐志酊 老師
[2013-10-03] 狂賀! 赤崁國小榮獲『第57屆縣運』拔河比賽第一名!

參賽學生:
宋凱逸、陳郁茪、易珈瑋、涂祐瑜、吳欣慧、楊惠雯、涂博翔、吳宥霆、楊宗穎、張智昇、楊其霖、王姿云、楊雨玟

指導教練: 張功亭 老師
[2013-10-08] 恭賀本校於『第57屆縣運』表現優異! 獲獎名單如下:
六甲涂祐瑜榮獲小女組鉛球第一名!
五甲吳宥霆榮獲小男組跳遠第七名!

小女組田賽錦標第六名!
參賽學生:
楊惠雯、吳欣慧、涂祐瑜
指導教練: 郭鳳婷 老師
[2013-10-12] 賀! 本校參加『第六屆白沙區公路異程接力賽』,榮獲冠軍!

參賽學生:
涂祐瑜、易珈瑋、吳欣慧、陳郁茪、張育銘、吳宥霆、王姿云、涂博翔、楊惠雯、張智昇
[2013-12-05] 恭賀本校兒童樂隊榮獲本縣102學年度音樂比賽優等!

參賽學生:
易珈瑋 宋凱盛 楊惠雯 吳欣慧 涂祐瑜
呂建宏 陳昌玄 陳郁茪 張育銘 宋凱逸
張育禎 楊子奇 吳宥霆 楊其霖 涂博翔
楊鎮彥 曾茗邠 曾茗邡 李翊榕 楊雨玟
王姿云 黃子宸 張淮鈞 黃致綱 宋欣頤
許才慧 呂雅筑 宋蕙欣 涂伶盈 邱詩芸
呂芷蘋 楊婷筠

指導老師:黃鈺婷 老師
[2013-12-08] 恭賀本校榮獲「澎湖縣102年國小體育促進會師生七人制足球賽學生組」第一名!

參賽學生:宋凱逸、易珈瑋、陳郁茪、陳昌玄、張育銘、涂博翔、吳宥霆、張淮鈞、張育群、楊子良、呂建宏

指導教練:歐志酊 老師
[2014-03-03] 賀! 本校學生參加102國民中小學班際接力錦標賽榮獲第五名!
參賽學生: 楊惠雯、吳欣慧、涂祐瑜、涂祐瑜、王怡昀、王姿云、楊雨玟、曾茗邠、曾茗邡、呂建宏、陳昌玄、陳郁茪、張育銘、謝逸霖、宋凱逸、易珈瑋、吳宥霆、涂博翔

指導教練: 歐志酊 老師
[2014-03-03] 賀! 本校於102年度中小聯運表現優異!

涂祐瑜榮獲小女組鉛球第二名
吳宥霆榮獲小男組跳遠第五名
謝逸霖榮獲小男組2100公尺第八名
張育銘、涂博翔、謝逸霖、吳宥霆榮獲小男組400公尺接力第八名
團體榮獲小女組田賽第七名

指導教練: 郭鳳婷 老師
[2014-03-03] 賀! 本校參與第五屆國中小學生普及化運動-樂樂棒球比賽 榮獲三年級組亞軍!

參賽學生: 呂宇倫、張育群、張育翔、張家豪、楊羽航、王捷、張岳穎、陳姵璇、
鄭玉宣、吳函瑄、陳婉琳、張椀婷

指導教練: 張功亭 主任
[2014-03-20] 全校跳繩比賽獲獎名單出爐!

低年級男生組:
第一名、鄭書恩
第二名、邱維廷
第三名、張境元

低年級女生組:
第一名、張惠雅
第二名、胡淨淳
第三名、呂雅馨

中年級男生組:
第一名、張育群
第二名、呂宇倫
第三名、黃致綱

中年級女生組:
第一名、陳姵璇
第二名、潘欣妤
第三名、邱培綸

高年級男生組:
第一名、陳郁茪
第二名、涂博翔
第三名、宋凱逸

高年級女生組:
第一名、林雅婷
第二名、涂祐瑜
第三名、張育禎
[2014-03-21] 賀!本校參與澎湖縣103年國民小學樂樂足球錦標賽榮獲三年級組冠軍、六年級組亞軍!

參賽學生:

三年級組
邱培綸、呂宇倫、張育翔、張家豪、吳函瑄、
張椀婷、張育群、王 捷、張岳穎、張育琳。

六年級組
呂建宏、宋凱逸、吳欣慧、楊其霖、曾茗邠、
曾茗邡、陳昌玄、易珈瑋、涂祐瑜、涂博翔、
楊子良、張育禎、呂奕愷、楊雨玟、張育銘、
宋凱盛、楊鎮彥、王姿云、謝逸霖、陳郁茪、
李翊榕、楊惠雯、吳宥霆。

指導教練:

三年級組 張功亭主任
六年級組 歐志酊老師
[2014-06-07] 賀!本校參與澎湖縣103年首長盃明日之星田徑錦標賽國小男子組表現優異!

吳宥霆榮獲跳遠第一名

涂博翔榮獲跳高第六名

吳宥霆、楊子奇、楊宗穎、涂博翔榮獲400公尺接力第八名

指導教練:郭鳳婷老師
[2014-06-08] 恭賀本校學生參與「澎湖縣102學年普及化運動跳繩比賽」成績斐然!

跳繩競速項目:
三年級 呂宇倫 榮獲第四名
三年級 張育群 榮獲優勝
四年級 張淮鈞 榮獲優勝
五年級 吳宥霆 榮獲第四名
六年級 謝逸霖 榮獲第六名

一跳一迴旋項目:
四年級 黃致綱 榮獲第七名
六年級 謝逸霖 榮獲第六名


--||101學年度||--

[2012-08-01] 恭賀洪校長宏賢加入赤小教師團隊
歡迎陳興孝老師加入赤小教師團隊
[2012-08-25] 替代役王俊凱大哥退役
[2012-09-24] 歡迎替代役黃文峙大哥到校服務
[2012-09-28] 縣運足球賽榮穫國小組第三名!
參加學生:
易珈瑋、陳郁茪、呂建宏、宋凱逸、謝逸霖、張育銘、許玉珊、陳星宇
鄭佑維、陳云斐、張宗雁、宋子豪
[2012-10-08] 澎湖縣101年度語文競賽 作文比賽優勝
四年級 陳珮绮 作文比賽優勝 指導老師:吳貞儀老師
[2012-10-18] 六甲陳云斐參加101年國小學生認識租稅看圖作文比賽,榮獲入選!
[2012-10-22] 白沙區公路異程接力賽本校榮獲亞軍!
[2012-11-04] 恭喜張宗雁同學參加
2012第九屆楊邠棻書法比賽榮穫國小高年級組入選獎
[2012-11-07] 歡迎文澳國小與中興國小拔河隊至本校移地訓練!
[2012-11-19] 六甲張宗雁同學參加101年度高中職以下學校「校園安全」學生才藝競賽書法類國小組榮獲佳作。
[2012-11-24] 本校舉辦101年度赤崁社區暨小赤社區、赤崁國小聯合運動會
[2012-11-28] 六甲 張宗雁同學 榮獲 楊黃愛書法紀念比賽佳作
[2012-12-07] 賀!本校參加「主委盃」公路接力錦標賽榮獲第五名!

參賽學生:宋凱逸、陳郁茪、陳昌玄、涂博翔、吳宥霆、張育銘
[2012-12-24] 本校兒童樂隊榮獲全縣音樂比賽優等!

本校兒童樂隊在陳智賢課督、黃鈺婷老師、柯蒨雯老師等人指導下,參加縣代表隊選拔,比賽成績獲得優等,並取得到臺灣參加比賽的代表權!恭喜所有參加的師生,也期勉接下來的日子能繼續努力,在全國賽獲得更好的成績!
[2012-12-25] 低年級朗讀組:
第一名:鄭書恩;第二名:呂雅甄;第三名:潘欣妤。
參加獎:吳彥鈞、王俞文、張育琳、呂宇倫、王功志。

中年級說故事組:
第一名:涂博翔;第二名:張淮鈞;第三名:楊雨玟。
參加獎:黃子辰、涂伶盈。

高年級說故事組:
第一名:陳政豪;第二名:張名璇;第三名:張育禎。
參加獎:鄭雲芝、張育銘、呂建宏。

評審老師:張文彬主任、黃鈺婷老師、趙詩萍老師。
[2013-03-03] 恭喜五年級謝逸霖同學參加中小學聯合運動會

獲得200公尺組第七名
[2013-03-14] 恭賀本校榮獲全國音樂比賽南區兒童節奏樂隊優等



指揮:陳智賢主任 指導教師:陳智賢主任、黃鈺婷教師

S手風琴:吳美珍、陳云斐、涂毓芸、吳欣慧

A手風琴:鄭宇翔、張名璇、宋凱盛、張育禎

T手風琴:呂雅萱、鄭佑維、周志維

B手風琴:宋子豪、陳建羽、陳郁茪、易珈瑋、涂祐瑜

口風琴Ⅰ:楊雨雯、吳珈卉、許玉珊、陳珮綺、宋凱逸、陳昌玄、呂建宏、張育銘、楊惠雯、涂博翔
口風琴Ⅱ:鄭雲芝、楊子奇、陳建霖、吳宥霆、張淮鈞、宋蕙欣、宋蕙蓁

鐵琴、木琴: 張宗雁

打擊組:
小鼓:陳政豪 大鼓:陳星宇
銅鈸:呂昇弘
三角鐵:林泓翰
[2013-03-26] 赤崁國小一零一學年度跳繩比賽

低年級男生組
第一名:張育群
第二名:呂宇倫
第三名:張育翔

低年級女生組
第一名:陳婉琳
第二名:陳姵璇
第三名:張育琳

中年級男生組
第一名:涂博翔
第二名:楊其霖
第三名:吳育霆

中年級女生組
第一名:呂芷蘋
第二名:林雅婷
第三名:曾茗邠

高年級男生組
第一名:宋凱逸
第二名:張育銘
第三名:陳星宇

高年級女生組
第一名:楊惠雯
第二名:吳欣慧
第三名:許玉珊

恭喜以上同學
[2013-04-16] 102學年度第二學期硬筆字比賽得獎名單低年級組 
第一名 鄭玉宣
第二名 張岳穎
第三名 呂祤翎
佳作 呂宇倫、謝穎諄、呂雅甄、張育群、邱培綸
中年級組 第一名 涂博翔
第二名 曾茗邠
第三名 吳宥霆
佳作 張淮鈞、張延澤、王姿云、張延瞳、曾茗邡
高年級組第一名 張宗雁
第二名 吳欣慧
第三名 謝逸霖
佳作 鄭宇翔、呂建宏、宋凱逸、宋凱盛、陳建羽
[2013-04-25] 恭喜本校參加教育部第四屆全國樂樂足球

澎湖區複賽六年級組第一名
指導老師:陳興孝
隊員:
宋子豪、鄭羽翔、呂昇泓、陳建羽、鄭佑維
陳星羽、吳子婕、張名璇、許玉珊、陳珮綺
[2013-04-25] 恭喜本校參加教育部第四屆全國樂樂足球

澎湖區複賽五年級組第二名
指導老師:陳興孝
隊員:
謝逸霖、張育銘、呂建宏、楊子良、陳昌玄
宋凱逸、吳欣慧、楊惠雯、張育禎、涂祐瑜
[2013-05-01] 101學年度第二學期期中作業調閱寫作優良同學

一年級

國語

優:李建鋕、張惠雅

佳:洪世埕

數學

佳:李建鋕、吳彥均、張惠雅

二年級

國語

優:許紘銘、陳姵璇、呂宇倫、謝穎諄

佳:鄭玉宣、呂翊翎、王俞文

數學

佳:王俞文、鄭玉宣、邱培綸、林雅雯、許紘銘

三年級

國語

優:張淮鈞、宋蕙蓁、宋蕙欣、黃子宸

佳:邱詩芸、許才慧

數學

佳:宋蕙蓁、張淮鈞、楊婷筠

四年級

國語

優:吳宥霆、王姿云、涂博翔、黃元佑

佳:曾茗邠、張延瞳、林雅婷

數學

佳:黃元佑、張延瞳、張延澤、增茗邡、楊子奇、林雅婷、吳宥霆、王姿云

五年級

國語

優:謝逸霖、陳建霖、宋凱盛

數學

佳:楊惠雯、宋凱盛、吳欣慧

六年級

國語

優:張宗雁、陳云斐、張名璇、涂毓芸、吳美珍、陳珮綺、呂雅萱

數學

佳:張宗雁、鄭宇翔、吳美珍、涂毓芸、鄭雲芝、陳珮綺、呂雅萱
[2013-05-01] 恭喜張宗雁同學參加本縣102書法比賽榮獲
高年級組佳作!
[2013-05-03] 恭喜本校二年級組參與國小健身操
澎湖縣決賽榮獲二年級組 優等

指導老師:郭鳳婷

隊員:

謝穎諄、張岳穎、張育群、張育翔、王 捷
邱培綸、吳函瑄、張育琳、鄭玉宣、陳姵璇
潘欣妤、陳娩琳、王俞文、呂宇倫、林雅雯
呂雅甄
[2013-05-22] 恭喜赤崁國小獲得101學年度科展
國小組 生活與應用科學 佳作

作品:布冷布熱看顏色~認識冷色系、暖色系
作者:涂博翔、王姿云、李翊榕、楊其霖
[2013-05-26] 賀本校於5/24-5/26桃園體育大學舉辦之全國拔河錦標賽中
榮獲頒女組第五名



指導教練:張功亭

管理 :郭鳳婷

隊長:吳子婕



參賽學生:吳子婕、張名璇、陳佩綺、吳美珍、鄭雲芝、許玉珊、呂雅萱〈六年級〉、吳欣慧、楊慧雯、涂祐瑜〈五年級〉
[2013-06-06] 澎湖縣102年『首長盃』明日之星田徑錦標賽

指導老師:郭鳳婷老師


五年級-涂祐瑜同學榮獲

小女鉛球第一名

小女壘球第六名



五年級-吳欣慧同學榮獲

小女鉛球第六名



五年級-陳昌玄同學榮獲

小男400公尺接力第七名



五年級-張育銘同學榮獲

小男400公尺接力第七名



五年級-陳昌玄同學榮獲

小男400公尺接力第七名



四年級-涂博翔同學榮獲

小男400公尺接力第七名

小男跳高第六名



四年級-吳宥霆同學榮獲

小男跳高第三名

小男跳遠第六名

小男400公尺接力第七名
[2013-06-06] 澎湖縣102年分齡游泳賽
國小中年級組50公尺自由式
涂博翔同學榮獲第三名
張淮鈞同學榮獲第三名


--||100學年度||--

[2011-08-01] 歡迎五年級 新導師 吳貞儀 老師 到職
[2011-08-30] 歡迎 2688共聘教師 戴瑋廷 老師 到職
[2011-09-19] 本校一百學年度家長委員會當選名冊

會 長:
宋榮傑

常務委員:
吳國寶 鄭進明

委 員:
張瑞鎮 陳富隆 宋榮華 鄭元欽 涂瑞南 楊順強
易宗欣 鄭文傑 宋榮貴 涂有恭 吳獻榮 呂文正
[2011-09-24] 白沙鄉體第四屆社區體育聯誼活動 公路(異程)接力賽 榮獲國小組亞軍

指導教練:
郭鳳婷 老師
夏麗鳳 老師

國小組亞軍
鄭甘慧 黃盈樺 楊雅筑 張嘉安 鄭俊銘
林韋汝 謝逸霖 許玉珊 陳雅慧
[2011-09-28] 白沙鄉資源回收暨資源回收全民國防宣導藝文競賽

繪圖類:

四年級 李恩賢 榮獲第一名
指導老師 李曉玲 老師

二年級 呂雅筑 榮獲第二名
指導老師 夏麗鳳 老師

六年級 謝雨恩 榮獲 佳作
指導老師 張功亭 老師

四年級 涂博翔 榮獲 佳作
指導老師 呂秀圓 老師

作文類:

四年級 宋凱盛 榮獲第二名
指導老師 李曉玲 老師

六年級 張嘉安 榮獲第三名
指導老師 張功亭 老師

四年級 呂建宏 榮獲第三名
指導老師 李曉玲 老師

二年級 張淮鈞 榮獲 佳作
指導老師 夏麗鳳 老師
[2011-09-30] 澎湖縣100年度語文競賽

團體組成績:
吳貞儀 老師 榮獲 教師組作文第二名

六年級張嘉安作 文第五名 指導老師:張文彬主任

六年級張芮慈閩南語朗讀優勝 指導老師:呂秀圓老師
[2011-10-14]
賀!!本校參加 五十五屆全縣運動會 榮獲 小女混合運動冠軍、小女田賽亞軍

第 55 屆全縣運動會

小女:

六甲 鄭甘慧 同學 榮獲 混合運動 第 一 名、壘球擲遠 第 二 名、跳高 第 七 名
六甲 黃盈樺 同學 榮獲 跳遠 第 三 名
六甲 張嘉安 同學 榮獲 跳遠 第 八 名
六甲 吳佳容 同學 榮獲 推鉛球 第 三 名

小男:

六甲 張日誠 同學 榮獲 跳高 第 四 名、混合運動 第 六 名

小女團體組:

四百接力 第 八 名

選手:
鄭甘慧、吳佳容、黃盈樺、楊雅筑

指導教師:
郭鳳婷 老師

管理老師:
夏麗鳳 老師
[2011-11-02] 100學年度第一學期

六甲 張嘉安 參加


大英盃創意影像競賽

榮獲 佳作

中小學資訊網路應用競賽

電腦繪畫類(高年級)

榮獲 特優

電腦作文類(高年級)

榮獲 佳作

指導教師

陳連成 老師
[2011-11-05] 一OO年 澎湖縣『主委盃』田徑異程接力錦標賽

國小女子組 第 三 名

參賽人員:

吳佳蓉 張嘉安 鄭甘慧 黃盈樺


國小男子組 第 七 名

參賽人員:

謝逸霖 謝雨恩 陳俊銘 張日誠


指導教練:
郭鳳婷 老師
[2011-11-11] 歡送 役男 鄭琮憲 退役
[2011-11-11] 99年國小學生認識租稅看圖作文比賽:佳作六年級許可欣、陳冠瑋 指導老師郭鳳婷
99年統一發票推行與租稅小畫家比賽:佳作五年級張嘉安 指導老師張功亭
[2011-12-04] 100年全國體委盃拔河錦標賽
國小混合B組360公斤
榮獲 冠軍
參賽人員:
黃盈樺 鄭甘慧 吳佳蓉 楊雅筑 林韋汝
林士雲 陳俊銘 黃勤凱 鄭智龍 張日誠

支援隊員:
張嘉安 陳雅慧 楊舒淳 楊雨晴
指導教練:
張功亭 老師
[2011-12-05] 本縣100學年度學生美術比賽
四甲 李恩賢 同學
榮獲
繪畫類國小中年級組第一名
漫畫類國小中年級普通班組佳作
指導教師:
李曉伶 老師
[2011-12-09] 兒童樂隊榮獲本縣100學年度全縣音樂比賽優等並取得明年參加全國音樂比賽代表權
[2011-12-09] 100學年度第一學期全縣音樂比賽
日期: 100/12/08 ~ 12/09
榮獲 兒童樂隊國小B組優等,並取得縣代表權
指導教師:陳智賢 主任
黃鈺婷 老師
個人組 笛獨奏
六甲 張嘉安 黃盈樺 陳品妤 張芮慈
榮獲 甲等
[2011-12-10] 100學年度第一學期全縣公路接力賽
日期: 100/12/10
榮獲 國小女子組亞軍
參加學生:
六甲 鄭甘慧 林韋汝 吳佳蓉 張嘉安 黃盈樺 楊雅筑 陳雅慧
指導教師:郭鳳婷 老師
[2011-12-18] 澎湖縣101年中小學聯合運動會

國小女子組
800M接力 第八名
鄭甘慧 楊雅筑 張嘉安 黃盈樺

跳高第三名
黃盈樺

跳遠第四名
黃盈樺

混合運動
第二名 鄭甘慧
第五名 黃盈樺

鉛球
第四名 鄭甘慧
第五名 吳佳蓉

壘球
第一名
小女三項 冠軍
小女田賽 亞軍
優秀選手:鄭甘慧

指導教練: 郭鳳婷老師
[2012-03-02] 100學年度第3屆樂樂棒球澎湖地區複賽
榮獲
六年級組第四名
參賽選手:
楊雅筑 鄭甘慧 楊雨晴 黃盈樺 張嘉安 林韋汝 黃勤凱 謝雨恩 林士雲 陳宇茗
張育誠 張日誠 鄭智龍 陳昌毅

指導教練: 張功亭老師
[2012-03-04] 本校兒童節奏樂隊參加
100學年度全國音樂比賽團體南區決賽
榮獲
優等第六名
指導老師: 陳智賢主任
[2012-03-24] 本校拔河隊榮獲全國拔河錦標賽
混合B組冠軍

指導教練: 張功亭老師
[2012-03-31] 第一屆全國少年春季足球聯賽U12組南五區
榮獲殿軍

參加球員
鄭甘慧 林士雲 陳宇茗 張育誠 張日誠 陳昌毅 黃勤凱
宋子豪 張宗雁 陳云斐 謝逸霖 張育銘

指導教練: 陳智賢 王俊凱
[2012-04-20] 100學年度第二學期
本校參加第三屆全國樂樂足球澎湖區複賽

榮獲
四年級組冠軍 !!!
五年級組冠軍 !!!

參賽球員
四年級: 張育銘 謝逸霖 楊子良 呂建宏 宋凱逸 陳郁茪
張育禎 吳欣慧 楊惠雯 涂祐瑜

五年級: 宋子豪 鄭宇翔 張宗雁 陳云斐 鄭佑維 陳星宇
許玉珊 吳珈卉 張名璇 吳美珍

指導教練: 陳智賢 王俊凱
[2012-04-30] 100學年度第二學期全縣硬筆字比賽
日期:101/04/25
地點:龍門國小
六甲 張嘉安 榮獲全縣第五名
指導教師: 張功亭 老師
[2012-05-04] 100學年度第二學期全縣英語讀者劇場
榮獲 甲組甲等
日期:101/05/04
地點:特綜館
參加同學:
六甲 張嘉安 黃盈樺 張芮慈 鄭書雅 黃勤凱
四甲 李恩賢 
[2012-05-18] 100學年度第二學期
教育部101年全國拔河預賽
榮獲 班級女生組及學校混合組冠軍
班女參賽選手:
鄭甘慧 吳佳蓉 黃盈樺 楊雨晴 張嘉安 林韋汝 楊舒淳 楊雅筑 陳雅慧

混合組參賽選手:
鄭智龍 陳宇茗 林士雲 黃勤凱 楊子緯 謝雨恩 張芮慈 鄭書雅 張名璇
吳珈卉 吳美珍 鄭芸芝
教練: 張功亭 老師
[2012-05-22] 100學年度第二學期全縣科學展覽
題目: 「童」心「鞋」力~拔河鞋紋路與摩擦力之影響探討
榮獲 物理組第一名
參賽同學:
六甲 張嘉安 陳品妤 楊舒淳 鄭書雅
指導老師:
陳連成 老師
李曉伶 老師
[2012-05-25] 515愛的小語圖文比賽
日期:101/05/25
榮獲 國小高年級組第一名
參賽同學: 六甲 張嘉安
指導教師: 張文彬 主任
[2012-06-03] 教育部101年全國各級學校室內拔河比賽
日期: 101/06/01 ~03
參賽隊數: 班女組11隊

榮獲
國小女子班隊組第二名
精神總錦標第六名

參賽選手:
六甲 黃盈樺 鄭甘慧 吳佳蓉 楊舒淳 陳雅慧 林韋汝 楊雨晴
張嘉安 楊雅筑 鄭書雅 張芮慈
指導教練: 張功亭 老師
[2012-06-03] 教育部第三屆全國樂樂足球錦標賽南區決賽
日期: 101/06/02 ~ 03
地點: 台南市新營體育館
參賽隊數: 七隊

榮獲
四年級組第四名

參賽選手:
四甲 張育銘 謝逸霖 呂建宏 宋凱逸 陳昌玄 陳郁茪
楊惠雯 吳欣慧 涂祐瑜 張育禎

指導教練: 陳智賢 王俊凱
[2012-07-31] 歡送呂秀圓老師榮退
[2012-07-31] 歡送陳神勇校長榮調東衛國小


--||99學年度||--

[2010-08-01] 吳俐忻老師到職。
[2010-09-23] 本校九十九學年度家長委員會當選名冊
會 長:張瑞鎮
副會長:陳富隆、宋榮傑
委 員:宋榮華、宋國寶、李建興、林森元、林國華、易宗欣、許乃輝、涂有恭、楊明富、吳國寶、鄭元欽、鄭文傑
[2010-10-06] 第三屆離島縣聯合運動會暨澎湖縣第54屆運動會

本校佳績

教練-郭鳳婷老師

國小女子組(田賽)冠軍-許可欣、楊雅菁、易珮琳、鄭甘慧、黃盈樺
>
國小女子組(壘球)冠軍-鄭甘慧

國小女子組(跳遠)冠軍-易珮琳

國小女子組(鉛球)冠軍-楊雅菁

國小女子組(鉛球)第五名-涂鑫毓

國小女子組(800公尺接力)第四名-許可欣、楊雅菁、易珮琳、鄭甘慧

國小女子組(400公尺接力)第七名-許可欣、楊雅菁、易珮琳、鄭甘慧

國小男子組(800公尺接力)第八名-呂聖偉、張日誠、張家銘、陳冠瑋

教練-陳智賢老師

國小男子組(足球)冠軍-林士雲、張日誠、張家銘、呂聖偉、陳冠瑋、鄭甘慧、謝世龍、鄭智翔、李明璟、鄭宇軒、張崇心、陳俊銘
[2010-10-11] 全縣美展
指導老師:黃鈺婷老師
4年甲班張宗雁同學
平面設計類佳作
[2010-10-15] 全縣語文競賽
指導老師:張功亭老師
作文比賽第四名:許珮毓
指導老師:夏麗鳳老師
字音字形優勝:許可欣
[2010-10-16] 第三屆校際體育聯誼活動-白沙鄉公路接力
指導教練:郭鳳婷老師
A隊冠軍b(破紀錄):陳冠瑋、林士雲、許可欣、張家銘、楊雅菁、黃盈樺、易珮琳、張日誠、鄭甘慧、呂聖偉。
B隊殿軍:謝雨恩、宋子豪、林亭卉、鄭智翔、涂鑫毓、楊子良、陳惠婷、謝逸霖、林韋汝、張育銘。
[2010-10-31] 主委盃異程接力賽
指導老師:郭鳳婷老師
少女組第三名:
許可欣、易珮琳、楊雅菁、鄭甘慧、預備:黃盈樺

少男組第四名:
呂聖偉、張家銘、張日誠、陳冠瑋、預備:林世雲
[2010-12-08] 全縣音樂比賽

指導老師:陳智賢主任

兒童樂隊榮獲優等
[2010-12-18] 首長盃公路接力賽

指導老師:郭鳳婷老師

國小女子組第七名:

楊雅菁、許可欣、易珮琳、陳惠婷、黃盈樺、鄭甘慧

國小男子組第三名:

呂聖偉、陳冠瑋、張家銘、張育銘、林世雲、張日誠
[2011-01-24] 歡迎新進役男: 鄭琮憲 報到
[2011-02-25] 中小學聯運 2011-2-25~27
指導教師:郭鳳婷 老師
六 甲 楊雅青 推鉛球 第四名
五 甲 鄭甘慧 壘球擲遠 第四名
小女八百接力 第五名 (鄭甘惠 楊雅青 許可欣 黃盈樺)
小六田賽 第六名
[2011-03-03] 參加全縣樂樂棒球榮獲五年級組第四名 民國100年3月3號 ~ 4號

指導老師:張功亭 老師

參賽學生:

陳昌毅 陳俊銘 黃勤凱 張日誠 林士雲

張育誠 鄭智龍 謝雨恩 鄭甘慧 黃盈樺

張嘉安 陳雅慧 楊雨晴 楊雅筑 王資凱
[2011-03-11] 九十九學年度赤崁國民小學模範生全校選舉

模範生:許可欣
[2011-04-16] 100年度愛家515-小手做家務四格漫畫初選比賽

國小高年級組佳作: 張嘉安

國小中年級組第三名: 李恩賢
[2011-05-04] 全縣英語全縣英語讀者劇場 榮獲 甲組 甲等

指導老師:

黃鈺婷 老師

參賽學生:

張嘉安 易珮琳 張芮慈 鄭書雅

楊舒淳 黃盈樺 陳宜昀
[2011-05-13] 英語歌唱比賽 榮獲優等

指導教師:

陳智賢 主任

黃鈺婷 老師

伴奏:

陳昀

參賽學生:

楊雅菁 張嘉安 張芮慈 鄭書雅

楊舒淳 黃盈樺 陳宜昀
[2011-05-17] 全縣樂樂足球比賽 一百年五月十六 ~ 十七 上午八時三十分 ~ 下午四時

三年級榮獲冠軍

指導教師:

陳智賢 主任

參加學生:

謝逸霖 張育銘 楊子良 易珈瑋 陳昌玄

陳郁茪 陳宜昀 吳欣慧 張育禎 涂祐瑜
[2011-05-18] 全縣科學展覽

榮獲地球科學類第二名

指導老師:陳連成老師、張功亭老師

參賽學生:張嘉安、陳品妤、楊舒淳、鄭書雅
[2011-05-18] 硬筆字比賽

指導老師:張功亭

高年級組張嘉安同學 榮獲佳作
[2011-05-20] 澎湖縣國民小學健身操比賽
一年級組 榮獲亞軍
指導老師:夏麗鳳老師
學生:張淮鈞、黃致綱、黃子宸、吳宥霆、凃博翔、楊其霖、黃元佑、張延澤、吳孟莼、許才慧、楊婷筠、宋慧蓁、呂雅筑、宋慧欣、呂芷蘋、楊雨雯、陳俞蓁、林雅婷
[2011-05-27] 全縣拔河
榮獲女子組冠軍
指導老師:張功亭
選手:
楊雅菁、鄭甘慧、陳惠婷、黃盈樺、鄭伊琇、吳佳蓉
、林嫈茹、涂鑫毓、涂佑瑄、楊舒淳、陳雅慧
[2011-06-08] 中小學科學玩具製作
作品名稱:光碟畢卡索
國小組第七名
指導老師:夏麗鳳
參加學生:許可欣
[2011-06-11] 全國拔河 榮獲女子組亞軍 06/11~12

領隊: 陳神勇 校長
教練: 張功亭 老師
管理: 郭鳳婷 老師

選手:
楊雅菁 涂鑫毓 陳惠婷 陳思吟
鄭伊琇 許可欣 涂祐瑄 林嫈茹
鄭甘慧 黃盈樺 吳佳蓉
[2011-06-17] 第六十六屆赤崁國小畢業生暨附設幼稚園畢業生畢業典禮
[2011-06-30] 歡送二年級導師 方郁芳 榮調

歡送役男 翁慶輝 退役


--||98學年度||--

[2009-08-01] 美勞專長教師翁惟倫 2688共聘教師洪佩君 特教教師莊品郁 幼稚園教師賴怡君到職 特教教師江妮穎介聘至馬公國小
[2009-09-10] 音樂教室新購鋼琴一台
[2009-09-11] 參加九十八年度漢光盃澎湖區語文競賽
五年級張嘉怡榮獲第一名
五年級張筠婕榮獲優 選
四年級許可欣榮獲佳 作
[2009-09-21] 本校九十八學年度家長委員會當選名冊
會 長:吳國寶
副會長:陳富隆、宋榮傑
委 員:宋榮華、宋國寶、李建興、林森元、林國華、易宗欣、柯少嵐、涂有恭、楊明富、張瑞鎮、鄭元欽、鄭文傑
[2009-09-22] 參加第53届全縣運動會榮獲小女組田賽總錦標第六名、徑賽總錦標第六名徑賽
1.400公尺接力第四名:吳婉瑄、陳佩嫺、陳怡芬、鄭書涵
2. 800公尺接力第五名:吳婉瑄、陳佩嫺、陳怡芬、鄭書涵
3. 200公尺第四名:陳佩嫺
田賽
1.跳遠第五名:吳婉瑄
2.鉛球第八名:楊雅菁
3.壘球第四名:吳婉瑄
4.壘球第七名:張嘉怡
指導老師:郭鳳庭老師、張文彬主任、陳淑揚老師、呂美嬋老師
[2009-10-09] 98學年度國語文競賽成績

張嘉怡 閩南語演說第五名 指導老師 張文彬老師
王佩如 閩南語朗讀優 勝 指導老師 張功亭老師
[2009-10-10] 白沙鄉第二屆國中小校際體育聯誼活動公路(異程)接力賽 榮獲國小組季軍

六甲 林柏宏、吳婉瑄、陳惠嘉、陳怡芬、陳佩嫺
五甲 呂聖偉、許可欣、陳冠瑋
四甲 陳俊銘、張日誠

指導老師:郭鳳婷 老師
[2009-10-27] 榮獲98年度第五屆樂樂棒球錦標賽 五年級組第五名、六年級組第四名
五年級 林禎晟、陳冠瑋、鄭智翔、李明璟、鄭宇軒、 呂聖偉、張家銘、 楊雅菁、易珮琳、許可欣、陳惠婷、涂鑫毓、涂祐瑄
榮獲 五年級 組 第五名
指導老師: 郭鳳婷老師
六年級 張世新、吳婉瑄、張嘉怡、黃郁惠、吳珈妤、陳怡芬、鄭芸琇、張筠婕、陳佩嫺、陳惠嘉、鄭書涵、呂芷涵、許佩茹
榮獲 六年級 組 第四名
指導老師: 張功亭 老師
[2009-11-02] 新進役男:周瑋筌報到
[2009-11-08] 全縣首長盃公路接力賽 榮獲第七名
六甲 吳婉瑄、陳怡芬、陳佩嫺、陳惠嘉
五甲 楊雅菁、易珮琳
指導老師:郭鳳婷 老師
[2009-11-12] 本校參加澎湖縣政府及澎湖縣調查站合辦之「2009年反貪污、倡廉潔」作文比賽榮獲佳績

四年級張嘉安榮獲中年級組第一名
五年級許可欣榮獲高年級組第五名
六年級張嘉怡榮獲高年級組第二名
[2009-11-12] 參加98年國小學生認識租稅看圖作文比賽

六年級張嘉怡榮獲第三名
六年級鄭書涵榮獲佳 作
[2009-12-12] 全縣主委盃異程接力賽 榮獲小女第四名

六甲 吳婉瑄、陳怡芬
五甲 楊雅菁、易珮琳

指導老師:郭鳳婷 老師
[2009-12-14] 九十八學年度全縣音樂比賽
榮獲國小組節奏樂隊優等 指導老師:陳智賢主任、黃鈺婷老師、莊品郁老師
個人組 笛 獨 奏:張嘉怡優等 黃盈樺甲等
鋼琴獨奏:張嘉怡甲等
[2010-02-26] 中小學聯合運動會

指導老師:郭鳳婷老師
小女徑賽榮獲季軍
800m接力第五名:陳怡芬、陳佩嫻、楊雅菁、許可欣
400m接力第四名:陳怡芬、陳佩嫻、楊雅菁、許可欣
壘球第六名:吳婉瑄
200m第二名:陳怡芬
100m第二名:陳怡芬
[2010-03-01] 組別:國小女子組
項目:400M接力
姓名:陳怡芬、許可欣、楊雅菁、陳珮嫺
名次:第六名
組別:國小女子組
項目:800M接力

姓名:陳怡芬、許可欣、楊雅菁、陳珮嫺



組別:國小女子組
項目:壘球
姓名:吳婉瑄
名次:第六名
組別:國小女子組
項目:100公尺
姓名:陳怡芬
名次:第二名
組別:國小女子組
項目:200公尺
姓名:陳怡芬
名次:第二名
指導老師:郭鳳婷、夏麗鳳 老師
[2010-03-12] 歡送役男錢世釧光榮退伍
[2010-03-16] 六年級張嘉怡同學參加全國南區音樂比賽榮獲笛獨奏甲等
指導老師 蔡戶正老師
[2010-03-23] 閩南語演說:

第一名:六年甲班 張嘉怡
第二名:六年甲班 王佩如
第三名:四年甲班 張嘉安
優勝:許可欣、楊雅菁、張芮慈、許佩茹、林嫈茹,謝雨恩
[2010-03-30] 全校跳繩比賽 主辦人:夏麗鳳老師

低年級組
男子組:第一名 謝逸霖 第二名 宋凱逸 第三名 呂建宏
女子組:第一名 楊惠雯 第二名 張育禎 第三名 許淑芬

中年級組
男子組:第一名 張日誠 第二名 楊一富 第三名 黃勤凱
女子組:第一名 張芮慈 第二名 鄭甘慧 第三名 陳雅慧 楊舒淳

高年級組
男子組:第一名 陳冠瑋 第二名 呂聖偉 第三名 吳霖岱
女子組:第一名 陳惠嘉 第二名 楊雅菁 第三名 許可欣
第四名 張嘉怡
[2010-04-26] 四年級張嘉安同學參加世界母語日閩南語演說榮獲優勝
指導老師 張文彬老師
[2010-05-20] 全縣99年硬筆字比賽:
恭喜:
低年級組:李恩賢同學獲得佳作
中年級組:張嘉安同學獲得佳作
高年級組:張筠婕同學獲得佳作
[2010-05-27] 世界母語日閩南語俗諺繪畫

幼稚班:呂智堯 小朋友 獲得第三名
指導教師:廖小慧老師
[2010-05-27] 全縣科展
題目:微波爐的秘密
榮獲生物科佳作
參加同學:五年級楊惠娟 許可欣 許珮毓 楊雅菁 易珮琳
指導教師:陳連成 老師 方育芳老師


--||97學年度||--

[2008-08-01] 蔡戶正老師介聘至龍門國小 附幼趙玉華老師介聘至中正國小附幼
郭鳳婷老師 廖小慧老師到職
[2008-08-18] 新進役男:凃功逸報到
[2008-09-21] 本校97學年度家長委員會當選名單如下:
會長:吳國寶
副會長:涂順清 楊宗文
委員:呂明強 吳献榮 宋國寶 宋榮傑 林國華 易宗欣 柯少嵐 涂有恭 陳富隆 楊明富 鄭文傑 鄭進信
[2008-09-30] 九十七學年度第一學期第52屆全縣運動會

林琬晴跳遠第三名
張嘉怡壘球擲遠第八名
林琬晴、涂文珊、鄭羽彣、陳怡芬八百接力第七名
指導老師:郭鳳婷老師

足球比賽-赤崁國小榮獲第二名

足球隊員們的名單如下:
前鋒:吳信儒、楊立群、陳立人
中鋒:李正偉、楊逸勛
後衛:楊浩榆、呂水田
守門員:張軒瑀
後補:林慶唐、張世新
指導老師:陳智賢主任
[2008-10-09] 參加97學年度全縣語文競賽
張嘉怡榮獲閩南語演說第二名 指導老師張文彬
陳立人榮獲作文第七名 指導老師郭鳳婷
[2008-10-24] 參加澎湖縣97年五人制足球錦標賽
榮獲國小組 亞軍
球員:楊立群 李正偉 楊浩榆 張軒瑀 吳信儒 陳立人 呂水田 林慶堂 楊逸勛 張世新
指導教師:陳智賢
[2008-10-25] 三年級 黃盈樺同學 參加澎湖縣97[孝順年學童徵文比賽]榮獲中年級組優等
[2008-10-30] 參加全縣97學年度學生美術比賽

五年級 鄭書涵 榮獲 設計類 普通班高年級組 佳作

四年級 許可欣 榮獲 繪畫類 普通班中年級組 佳作
[2008-11-08] 承辦97年度澎湖縣區域環境議題研討會,邀請中央研究院鄭明修博士演講
[2008-11-21] 參加澎湖縣97年師生盃足球錦標賽
榮獲國小組 亞軍
球員:楊立群 李正偉 楊浩榆 張軒瑀 吳信儒 陳立人 呂水田 林慶堂 楊逸勛 張世新 呂聖偉 陳冠瑋
指導教師:陳智賢
[2008-11-22] *97年度學校暨社區聯合運動會暨推動親子閱讀活動,由會長吳國寶與校長陳神勇共同主持下開幕,除全校師生外共有社區民眾400多人共同參與。
*校史館落成啟用邀請縣長王乾發 鄉長宋國進 議員魏長源 陳定國 會長吳國寶 退休師長 鄭英諧 張新芳等 共同揭牌
[2008-11-24] 本校執行澎湖縣「97短期促進就業措施」錄取人員 陳淑揚到職
[2008-11-28] 參加澎湖縣97年[主委盃]田徑異程接力錦標賽 國小女生組 第一名
學生:六年級 涂文珊 鄭羽彣 林婉晴 五年級 吳婉瑄 後補:陳怡芬
指導老師:郭鳳婷
[2008-11-29] 承辦97年度澎湖縣國小學生創意寫作比賽,全縣國小師生暨家長200多人蒞校競賽。
學生張嘉怡參加全縣創意作文比賽榮獲B區高年級組第二名
學生陳立人參加全縣創意作文比賽榮獲B區高年級組佳作
學生許可欣參加全縣創意作文比賽榮獲B區中年級組優選
學生許珮毓參加全縣創意作文比賽榮獲B區中年級組佳作
學生許嘉安參加全縣創意作文比賽榮獲B區中年級組佳作
[2008-12-22] 全縣足球PK賽 殿軍

一甲 胡軒瑋 陳郁茪 謝逸霖 楊子良
二甲 楊一唐 鄭宇翔

指導老師:夏麗鳳 老師
[2009-02-25] 九十七學年度第二學期中小學聯運
六年級 呂惠芳 榮獲小女鉛球 第二名
六年級 林琬晴 榮獲小女壘球 第四名
六年級 吳信儒 榮獲小男跳遠 第四名
六年級 林琬晴 榮獲小女八百公尺接力 第五名
凃文姍 榮獲小女八百公尺接力 第五名
鄭羽彣 榮獲小女八百公尺接力 第五名
五年級 吳婉瑄 榮獲小女八百公尺接力 第五名
六年級 林琬晴 榮獲小女四百公尺接力 第八名
凃文姍 榮獲小女四百公尺接力 第八名


鄭羽彣 榮獲小女四百公尺接力 第八名
五年級 陳怡芬 榮獲小女四百公尺接力 第八名
團體小男田賽 榮獲第八名
團體小女田賽 榮獲第六名
指導老師:郭鳳婷.呂美嬋
[2009-03-13] 全國學生音樂比賽

榮獲 兒童樂隊團體B組優等

指導教師:陳智賢 主任
黃鈺婷 老師
[2009-03-28] 全縣兒童溜冰比賽

四甲 許可欣 榮獲中年級女生組優勝

指導老師:夏麗鳳 老師
[2009-04-07] 全縣樂樂棒球錦標賽
男生組榮獲第六名 女生組榮獲第一名

男生組
六甲 吳信儒 陳立人 楊逸勛 楊立群 楊浩榆 林慶唐 許俊瑄 張軒瑀
五甲 楊子斌

女生組
六甲 許玉芳 林琬晴 呂惠芳 鄭羽彣
五甲 吳珈妤 張嘉怡 陳佩嫺 吳婉瑄 鄭芸琇

指導教師:郭鳳婷 老師(男子組)
張功亭 老師(女子組)
[2009-04-22] 全縣英語讀者劇場比賽 榮獲甲組甲等

六甲 吳信儒 楊浩榆 呂勁衡 涂文珊
五甲 張嘉怡 張筠婕

指導老師:黃鈺婷 老師
[2009-04-30] 稅捐處春暉卡比賽

三甲 張嘉安 榮獲入選

指導老師:李曉伶 老師
[2009-05-06] 全縣硬筆字比賽

六甲 陳立人 榮獲高年級組 佳作
四甲 許珮毓 榮獲中年級組 佳作

指導老師:呂秀圓 老師
郭鳳婷 老師
凃功逸 老師
[2009-05-11] 新進役男:錢世釧報到
[2009-05-16] 學生謝雨恩參加全縣科學玩具製作比賽榮獲國小組入選
[2009-05-19] 九十七學年度第二學期全縣拔河比賽榮獲男女雙料冠軍
[2009-05-26] 九十七學年度全縣健身操觀摩比賽榮獲國小高年級規定組優等

指導老師:夏麗鳳 老師
[2009-05-27] 九十七學年度全縣科學展覽榮獲化學科佳作

四甲:許可欣.楊雅菁.易珮琳

指導老師:方育芳 老師
[2009-06-19] 歡送役男凃功逸退役

萌典查詢
:::
會員登入